Version provisoire soumise aux commentaires. Cette édition est ouverte aux commentaires de tous pendant qu’elle est finalisée. Les résultats annuels sont encore en préparation : merci de ne pas la citer avant la publication de l’édition.

Première édition en préparation

L'état des infrastructures cyclables urbaines

Un monde fait pour le vélo ?

Ce rapport mesure trois choses dans 750 zones urbaines : la quantité et la nature des infrastructures cyclables, leur capacité à former un réseau, et le nombre de personnes qui vivent à proximité. Il indique clairement les cas où les données cartographiques ouvertes ne permettent pas de répondre.

Données ouvertes. Méthodes visibles. Des preuves pour des villes mieux connectées.

L'étude mondiale
750 zones sélectionnées
Zone urbaine sélectionnée

Chargement de la carte de l'étude…

750 zones urbaines sélectionnées

Sélectionnez un point à explorer
GHSL

Zones urbaines définies par la source, réparties sur 190 libellés de pays et de territoires.
Comprendre les limites de l'étude

Couverture de l'étude affichée. Les scores annuels sont encore en préparation.
750 zones urbaines sélectionnées
190 libellés de pays et de territoires
9 groupes d'étude régionaux
247 zones de moins de 250 000 habitants

Le mot du fondateur

Pourquoi les connexions comptent

Personne ne roule sur un projet. On roule de sa porte jusqu'à une école, un commerce, une gare ou son travail. Une nouvelle piste cyclable peut améliorer une partie de ce trajet tout en laissant sans solution une traversée difficile ou une connexion manquante. Compter les kilomètres nous apprend quelque chose d'important sur ce qu'une ville a mis à disposition. Comprendre comment ces kilomètres s'assemblent nous en apprend davantage.

Les chercheurs, les autorités municipales et les organisations cyclistes le reconnaissent depuis longtemps. Des approches établies offrent des bases importantes, notamment la Bicycle Network Analysis de PeopleForBikes, qui mesure à quel point les itinéraires à faible stress relient les gens aux lieux qu'ils doivent atteindre, et la mesure de l'ITDP qui compte combien de personnes vivent près d'infrastructures cyclables protégées. Ce rapport s'appuie sur ces travaux. Nous voulons rendre les preuves relatives aux infrastructures utiles dans un ensemble varié de zones urbaines, et en rendre les limites assez visibles pour que ces preuves puissent être contestées.

Pour cette première édition, nous avons sélectionné 750 zones urbaines à analyser. Près d'une sur trois compte moins de 250 000 habitants, et plus d'un tiers se trouve en Asie. Il s'agit d'une étude comparative délibérément constituée, plutôt que d'un échantillon statistiquement représentatif des villes du monde. Elle rassemble des lieux de tailles et de contextes différents dans une enquête commune.

Je veux que l'Asie contribue à façonner notre compréhension de ces preuves. Ses villes englobent une grande diversité de trames viaires, de systèmes de transport et de traditions cyclistes. La recherche et l'expérience de terrain de toute la région devraient éclairer notre lecture des résultats, les définitions que nous affinons et les explications que nous proposons. Toute modification découlant de ces contributions sera consignée dans le plan d'analyse. Une comparaison mondiale doit être prête à apprendre des lieux qu'elle mesure.

Cette responsabilité commence par l'examen de nos propres hypothèses. Notre indice principal n'accorde de points à une rue calme que si elle est cartographiée comme itinéraire cyclable, et sa mesure d'accès ne compte que les itinéraires au niveau de stress le plus faible : ceux à l'écart de la circulation motorisée et les itinéraires cyclables cartographiés sur des rues calmes. Une rue tranquille ordinaire qui n'est pas cartographiée ainsi ne reçoit aucun point, même là où elle peut favoriser la pratique quotidienne du vélo. L'importance de cette omission doit être vérifiée localement. Une forte pratique du vélo ne permet pas d'établir que les conditions conviennent à tout le monde ; de même, un score d'infrastructures ne peut pas décrire toute la relation entre une ville et les personnes qui y circulent à vélo.

La première édition examine trois aspects de la dotation : la quantité et la nature des infrastructures éligibles, la part du réseau à faible stress dans son plus grand ensemble d'un seul tenant, et le nombre d'habitants qui vivent près des itinéraires au niveau de stress le plus faible. Ces mesures peuvent révéler des tendances qui méritent d'être étudiées. Elles ne permettent pas d'établir que chaque traversée soit confortable ni que chaque destination soit atteignable. Notre mesure d'accès compte les habitants à moins de 300 mètres à vol d'oiseau, ce qui peut occulter les obstacles entre un logement et un itinéraire.

Nous utilisons des données ouvertes, notamment OpenStreetMap, le Global Human Settlement Layer et WorldPop. Ces sources rendent possibles de vastes comparaisons, mais leur couverture et leur niveau de détail varient. Une carte clairsemée peut traduire l'absence de relevés autant que l'absence d'infrastructures. Nous signalons ces limites et ne publions pas le score principal lorsqu'une mesure requise ne peut pas être calculée.

Nous avons publié nos questions de recherche et notre plan d'analyse avant les résultats. La version 1, datée du 5 novembre 2026, consigne les questions que cette édition entreprend de tester. En même temps que les résultats, nous publierons les versions des données, les définitions et les vérifications qui sous-tendent chaque constat. Nous expliquerons les modifications apportées à l'analyse et distinguerons ce que nous avons observé de ce qui, selon nous, pourrait l'expliquer. Les résultats surprenants méritent d'être examinés de plus près, y compris en soumettant la mesure elle-même à un examen critique.

L'objectif est d'aider les personnes chargées de la voirie à poser des questions plus précises. Quelles parties d'un réseau restent déconnectées ? Quels quartiers méritent une attention plus soutenue ? Où la carte doit-elle être corrigée, et où la méthode doit-elle être améliorée ?

J'accueille tout particulièrement l'examen critique des chercheurs, des professionnels et des organisations cyclistes de toute l'Asie, ainsi que de toute personne dont la connaissance d'un lieu remet en question notre interprétation. Un indice utile devrait rendre ces échanges mieux informés.

Anthony Joseph Fondateur et directeur technique, Party Onbici

Aucun commentaire sur cette section pour l’instant.

Les questions de recherche

Cinq questions auxquelles cette édition répondra.

Ces questions ont été consignées avant que les résultats de la cohorte annuelle ne soient produits. Pour chacune, nous indiquons ce que nous mesurerons, ce à quoi nous nous attendons et ce qui montrerait que nous avions tort. Les résultats seront ajoutés ici une fois l'édition validée.

  1. Dotation

    Quelle quantité d'infrastructures cyclables les zones urbaines possèdent-elles, et de quelle nature ?

    Un kilomètre de peinture et un kilomètre de piste protégée par une bordure ne servent pas les mêmes personnes. Un total unique masque cette différence.

    Ce que nous mesurerons
    Les kilomètres de chaque type d'infrastructure par kilomètre carré de surface bâtie, et la part séparée de la circulation motorisée.
    Ce à quoi nous nous attendons
    De grandes différences de quantité, et de plus grandes encore de nature : des villes aux totaux comparables, mais aux parts d'infrastructures protégées très différentes.
    Ce qui nous donnerait tort
    Des totaux et des parts protégées qui augmentent et diminuent ensemble, de sorte que la quantité suffit à tout dire.
  2. Connectivité

    Les infrastructures proches forment-elles un réseau connecté ?

    Un trajet ne vaut que par son maillon le plus faible. Les tronçons déconnectés allongent un total sans ajouter d'itinéraires praticables.

    Ce que nous mesurerons
    La part du réseau à faible stress de chaque zone qui appartient à son plus grand ensemble d'un seul tenant, ainsi que le nombre et la taille des tronçons qui en sont coupés.
    Ce à quoi nous nous attendons
    De nombreuses zones dotées de réseaux importants seront fragmentées, une grande partie de leurs infrastructures se trouvant dans des tronçons qui ne rejoignent pas le reste.
    Ce qui nous donnerait tort
    Des zones mieux dotées en infrastructures qui s'avèrent, de manière constante, les mieux connectées.
  3. Accès

    Combien de personnes vivent près d'une infrastructure, et celle-ci mène-t-elle quelque part ?

    La proximité est la mesure d'accès la plus citée. Si elle compte des personnes qui ne vivent qu'à côté d'une impasse, elle surestime l'accès.

    Ce que nous mesurerons
    La part des habitants à moins de 300 mètres d'un itinéraire à l'écart de la circulation motorisée, et combien d'entre eux ne sont proches que d'un tronçon isolé.
    Ce à quoi nous nous attendons
    Une part notable des habitants comptés comme vivant près d'une infrastructure seront proches de tronçons qui ne rejoignent pas le réseau principal.
    Ce qui nous donnerait tort
    Presque toutes les personnes vivant près d'une infrastructure qui s'avèrent vivre près du réseau connecté.

    Précision, 6 novembre 2026. Dans la mesure annuelle, un itinéraire à l'écart de la circulation motorisée correspond au niveau de stress le plus faible, qui comprend aussi les itinéraires cyclables cartographiés sur les zones de rencontre, les rues piétonnes et les rues calmes enregistrées. Voir l'Amendement 1 au plan d'analyse.

  4. Répartition

    La dotation est-elle équitablement répartie entre les quartiers ?

    Un chiffre global peut faire passer pour moyenne une ville qui dessert bien son centre et mal sa périphérie.

    Ce que nous mesurerons
    L'évolution de la proximité et de la densité du réseau entre le centre de chaque zone urbaine et ses quartiers périphériques, à partir de grilles de population plutôt que de moyennes.
    Ce à quoi nous nous attendons
    Une dotation concentrée dans les zones centrales, et des quartiers périphériques, où vivent de nombreux habitants, moins bien desservis.
    Ce qui nous donnerait tort
    Des quartiers périphériques à peu près aussi bien desservis que les quartiers centraux dans la plupart des zones.

    Précision, 6 novembre 2026. La comparaison prévue entre quartiers centraux et périphériques mesure une répartition géographique. Elle ne permet pas d'établir si la dotation est équitable selon le revenu, l'âge, le genre ou le handicap.

  5. Petites zones urbaines

    Les petites zones urbaines suivent-elles les mêmes tendances que les grandes ?

    Sur les 750 zones, 247 comptent moins de 250 000 habitants. Ce qui y fonctionne est rarement étudié, et leurs enseignements pourraient s'appliquer plus largement que ceux des plus grandes villes.

    Ce que nous mesurerons
    Toutes les mesures ci-dessus, comparées par tranche de population, chaque zone étant mise en regard de pairs de taille, de densité et de région similaires.
    Ce à quoi nous nous attendons
    Les petites zones varieront davantage que les grandes, et certaines soutiendront la comparaison avec des villes bien plus grandes.
    Ce qui nous donnerait tort
    Une taille qui explique l'essentiel des écarts, de sorte que les petites zones ressemblent à des modèles réduits des grandes.
Analyse en cours. Aucun résultat n'est affiché tant que l'édition n'a pas été validée et figée.

Synthèse : pas encore rédigée. Une fois l'édition validée, c'est ici que figurera une réponse courte à chacune des cinq questions, chacune accompagnée du nombre de zones éligibles sur lesquelles elle repose. Aucune réponse n'est rédigée à l'avance.

Une question que nous posons à nos propres données

Quel est le degré d'exhaustivité de la carte ouverte ?

Avant toute comparaison, nous vérifions dans quelle mesure OpenStreetMap recense les infrastructures de chaque zone : quelle part est classée, à quand remonte la cartographie et, lorsque les collectivités publient leurs propres inventaires, à quel point les deux concordent. Une zone dont la carte est trop lacunaire pour étayer un résultat est signalée comme telle, et non notée.

Ce à quoi cette édition ne répondra pas

  • Si l'on peut rejoindre à vélo les destinations du quotidien. Il faut pour cela des trajets calculés vers les écoles, les commerces, les emplois et les gares. La distance à l'itinéraire le plus proche ne permet pas d'y répondre. C'est prévu pour une édition ultérieure.
  • Combien de personnes font du vélo, ou quel sentiment de sécurité elles éprouvent. La dotation en infrastructures n'équivaut ni à leur usage ni à l'expérience de ceux qui y circulent.
  • Pourquoi un lieu diffère d'un autre. Le relief, le climat, la forme urbaine et la gouvernance peuvent aider à expliquer les différences. Nous les présentons comme éléments de contexte et ne les traitons pas comme des causes sans preuves.
1 2 3 4

Les questions 2 et 3, en une image

Être proche n'est pas être connecté.

  1. Le plus grand réseau connecté.
  2. Un tronçon isolé : compté dans le total, mais il ne relie rien.
  3. Une courte discontinuité. La combler raccorderait tout un tronçon au réseau.
  4. Logements à moins de 300 m d'un itinéraire. La proximité les compte tous, alors que l'itinéraire voisin ne dessert qu'une partie de la ville.

Illustration schématique, pas un lieu réel.

Aucun commentaire sur cette section pour l’instant.

L'empreinte de l'étude

Un regard plus large sur le vélo en ville.

Grandes aires métropolitaines et centres urbains plus petits. Réseaux établis et lieux qui les construisent encore. Une étude comparative volontairement large, aux limites clairement énoncées.

Près de 1 sur 3

des zones sélectionnées compte moins de 250 000 habitants.

247 des 750 zones font entrer de plus petits lieux urbains dans le tableau. La population correspond à l'estimation 2025 de la source pour le centre urbain.

Trouver un lieu dans l'étude

Explorer par région

Zones sélectionnées
Sélectionnées
750zones urbaines dans le registre de l'étude
Traitées
—Pas encore communiqué
Éligibles à la comparaison
—Pas encore déterminé
Non publiées
—Pas encore déterminé

Un tiret signifie que le décompte n'a pas encore été fait, jamais un zéro. Les chiffres seront publiés à partir du traitement annuel achevé, avec la raison pour laquelle chaque zone n'a pas été publiée : preuves insuffisantes ou échec d'une vérification. Les résultats des bilans municipaux, comme l'exemple de la Ville de Sydney ci-dessous, ne relèvent pas de l'avancement de la cohorte annuelle.

De 52 000 habitants à 43 millions.

Chaque point représente une zone urbaine sélectionnée, placée selon sa population de la source en 2025 sur une échelle logarithmique. Le repère sombre indique la médiane de chaque région ; la ligne pointillée correspond à 250 000 habitants.

Afficher les chiffres sous forme de tableau
Zones urbaines sélectionnées par région d'étude : population de la source la plus faible, médiane et la plus élevée en 2025.
Région d'étude Zones sélectionnées Minimum Médiane Maximum Moins de 250 000
Europe14558 333450 58114 384 08247
Afrique subsaharienne10092 641732 30512 945 68330
Afrique du Nord et Asie occidentale7585 787843 58125 230 32524
Asie centrale et méridionale11076 648876 53837 307 16035
Asie orientale et du Sud-Est15077 224854 52242 987 70446
Amérique latine et Caraïbes9058 101846 07619 485 15830
Amérique septentrionale5078 089908 95614 197 65915
Australie et Nouvelle-Zélande2055 458192 5824 375 39411
Reste de l'Océanie1051 991121 028442 1659
Mesuré

Un contrôle de notre propre sélection

Ce graphique nous a révélé un effet que nous n'avions pas voulu. Dans les deux plus petites tranches de taille, la répartition a favorisé les zones les plus grandes : sur les 247 zones de moins de 250 000 habitants, 147 se situent juste sous le plafond d'une tranche, entre 90 000 et 99 999 ou entre 230 000 et 249 999 habitants. Les résultats pour les plus petites localités décriront donc le haut de chaque tranche, et le rapport le précisera chaque fois qu'il les compare.

Zones représentées : 750. Source : Commission européenne, Centre commun de recherche, GHS-UCDB R2024A V1.2, estimations de population 2025. Sélection : Party Onbici, 4 novembre 2026.

Deux zones sélectionnées sur trois se trouvent dans des pays à revenu faible ou intermédiaire.

Zones urbaines sélectionnées selon le groupe de revenu de leur pays, tel qu'il est indiqué dans la source GHSL.

  • 246 Revenu élevé
  • 210 Revenu intermédiaire, tranche supérieure
  • 224 Revenu intermédiaire, tranche inférieure
  • 65 Faible revenu
  • 5 Non classé dans la source

Zones représentées : 750. Source : attribut de groupe de revenu de GHS-UCDB R2024A V1.2. Une étude comparative mondiale qui laisse de côté la majeure partie de la population urbaine du monde ne peut pas dire grand-chose de la manière dont les villes aménagent pour le vélo.

Sélection : Party Onbici, 4 novembre 2026. Géographie et population : Commission européenne, Centre commun de recherche, GHS-UCDB R2024A V1.2. Il s'agit d'une étude comparative raisonnée ; ce n'est pas un échantillon statistiquement représentatif de toutes les villes du monde.

Aucun commentaire sur cette section pour l’instant.

Pourquoi les périmètres comptent

Même nom. Lieu différent.

Un résultat décrit la zone sur laquelle il a été mesuré. Sydney montre à quel point deux définitions raisonnables d'une même ville peuvent différer.

Collectivité locale

Ville de Sydney

Superficie
27 km²
Habitants
environ 228 000

Le territoire municipal : le centre-ville et ses quartiers péricentraux. C'est le périmètre du bilan public présenté ci-dessous.

Centre urbain GHSL 2324

Centre urbain de Sydney

Superficie
1,378 km²
Habitants
4,375,394

La zone bâtie continue définie par le Global Human Settlement Layer. C'est l'emprise que l'édition annuelle mesurera.

Le centre urbain couvre environ 50 fois la superficie du territoire municipal et compte environ 19 fois plus d'habitants. Un score mesuré sur l'un ne peut pas tenir lieu de l'autre. C'est pourquoi chaque résultat de ce rapport indique son périmètre, l'identifiant de sa source et la version du périmètre.

Ville de Sydney : bilan public, emprise geoBoundaries, densité de population WorldPop, 5 novembre 2026. Centre urbain de Sydney : GHS-UCDB R2024A V1.2, estimation 2025. Les carrés sont dessinés à l'échelle de leur superficie.

Aucun commentaire sur cette section pour l’instant.

Explorateur de villes

Chaque lieu a une histoire. Commencez par la vôtre.

Télécharger les zones sélectionnées

Chargement des zones sélectionnées…

Zones urbaines GHSL sélectionnées. La population est l'estimation 2025 de la source. Les scores annuels ne figurent pas encore dans cet aperçu.
Zone urbaine Pays ou territoire Population Score annuel

La liste présente les 750 zones sélectionnées telles que définies par la source, et non 750 analyses achevées. Les scores annuels suivront la validation. Le téléchargement contient le registre complet, avec pour chaque zone les motifs de sélection, la superficie selon la source et le groupe de revenu. Certaines zones urbaines englobent plusieurs villes ; d'autres font partie d'une région métropolitaine plus vaste.

Aucun commentaire sur cette section pour l’instant.

Au cœur d'un bilan de ville

Le chiffre n'est qu'un début.

Découvrez les infrastructures, le périmètre d'étude et les preuves derrière un score. La Ville de Sydney illustre le niveau de détail disponible dans un profil individuel.

Carte de localisation du bilan public montrant le périmètre d'étude municipal de la Ville de Sydney
Exemple de bilan public

Ville de Sydney

Australie · Limite municipale

Carte reproduite à partir du bilan public de la ville.
Limite : geoBoundaries · © Stadia Maps · © OpenMapTiles · © les contributeurs OpenStreetMap
Dotation en infrastructures

Des preuves à explorer.

85 / 100
Dotation en infrastructures de tête Confiance moyenne
22 km

d'infrastructures physiquement protégées

95 %

des habitants à moins de 300 m des itinéraires au niveau de stress le plus faible

77 %

du réseau d'un seul tenant

Les mesures brutes qui le sous-tendent 123 km de réseau praticable à vélo modélisés : 22 km physiquement protégés, 78 km de voies partagées, 13 km de bandes peintes et 11 km en trafic mixte. Zone d'étude de 27 km², avec environ 8 400 habitants par km².

Explorer le bilan complet de la ville (ouvre dans une nouvelle fenêtre)

Bilan public relevé le 5 novembre 2026, méthodologie v19. Cet exemple municipal est distinct de la cohorte annuelle GHSL. Ses chiffres ne constituent pas un résultat annuel validé.

Couverture

Le bilan public de la Ville de Sydney fait état de 123 km de réseau modélisé accessible à vélo, dont 22 km d'infrastructures physiquement protégées. La Couverture tient compte du type et de la densité des aménagements cartographiés. Il s'agit d'un exemple de bilan municipal, et non d'un résultat pour la cohorte annuelle de zones urbaines.

83 / 100

Valeurs des composantes publiées dans le bilan public. Il ne s'agit pas de quatre contributions de poids égal ; la méthodologie annuelle et les contrôles de calcul détermineront quelles mesures entrent dans la comparaison finale.

La fiche ville

Ce que contiendra chaque fiche ville.

Chacune des 750 zones aura une fiche construite sur le même plan, afin que deux lieux puissent être comparés point par point plutôt que sur un seul chiffre.

  1. Le périmètre d'étudeLa source, son identifiant et la version du périmètre, avec une carte de la zone exacte mesurée.
  2. Le chiffre clé et les mesures brutesChaque score à côté des kilomètres, des habitants et des kilomètres carrés à partir desquels il a été calculé.
  3. La confiance, et ce qui la réduitLa part du réseau qui est classée, l'ancienneté de la cartographie et la présence d'un réseau suffisant pour être mesuré.
  4. Contexte des pairsDes zones de taille, de densité et de région similaires, jamais un autre type de périmètre.
  5. ObservationsCe que montrent les mesures, chaque point étant signalé comme résultat mesuré ou comme interprétation.
  6. Questions pour le service de mobilitéLes connexions, les quartiers et les données qui méritent un examen plus attentif.

Aucun commentaire sur cette section pour l’instant.

Contexte complémentaire

Que se passe-t-il à l'arrivée ?

Le stationnement vélo ne fait pas partie du score principal d'infrastructures. Cette section apporte du contexte pour lire un résultat ; elle n'en constitue pas une mesure.

Un vélo pliant garé entre des arceaux métalliques, à côté d'un itinéraire cyclable marqué en vert.
Un vélo pliant garé à des arceaux, à côté d'un itinéraire cyclable balisé. Sydney, janvier 2024. Photographie : Anthony Joseph

Un trajet à vélo suppose de trouver où laisser son vélo. Une course rapide dans un commerce, une journée de travail et une nuit sur place appellent des solutions de stationnement différentes. L'emplacement, la capacité, la sécurité et la facilité d'utilisation méritent l'attention au même titre que l'itinéraire lui-même.

Le stationnement relie aussi le réseau cyclable aux destinations du quotidien. Un itinéraire peut amener quelqu'un près d'une gare, d'un lieu de travail ou d'un commerce tout en laissant sans réponse la question de savoir où se garer et si les équipements conviennent à son vélo.

Les données ouvertes constituent un point de départ. Un emplacement de stationnement cartographié ne permet pas d'établir combien de places utilisables il comporte, si ces places sont occupées ni si sa conception permet un verrouillage sûr. Lorsque la capacité enregistrée est disponible, elle doit être indiquée séparément du nombre d'emplacements cartographiés. L'absence d'information sur la capacité doit rester visible.

Nous présentons le stationnement vélo comme un élément de preuve complémentaire, en dehors du score principal d'infrastructures. Comprendre comment l'offre fonctionne dans la pratique exige des inventaires locaux, de l'observation et l'expérience des personnes qui l'utilisent.

Aucun chiffre de stationnement ne figure dans cet aperçu, car l'analyse annuelle n'a pas encore été réalisée. Les unités de services utilisées ailleurs dans l'indice sont des décomptes pondérés d'équipements, et non de places de stationnement.

Comment un programme de financement traite le stationnement vélo
Une rangée de vélos équipés de paniers et de porte-bagages, garés à côté de l'entrée d'un commerce.
Vélos équipés de paniers et de porte-bagages garés à côté de l'entrée d'un commerce. Venise, partie continentale, janvier 2025. Photographie : Anthony Joseph

Dossier

Vélos partagés, espace partagé

Les vélos partagés donnent accès au vélo sans avoir à en posséder ni à en ranger un. Leur place dans une ville dépend aussi de ce qui se passe à la fin d'un trajet.

Un vélo laissé en travers d'un trottoir, d'un abaissement de trottoir ou d'une entrée de gare peut gêner le trajet de quelqu'un d'autre. Un stationnement pratique doit donc être planifié en même temps que des cheminements piétons dégagés, une capacité suffisante et une gestion fiable.

Les responsabilités ne reposent pas uniquement sur les usagers. Les villes attribuent l'espace et fixent les conditions d'exploitation. Les opérateurs déploient et redistribuent leurs flottes et interviennent en cas d'obstruction. Les usagers ont besoin d'informations claires et d'endroits pratiques où terminer leur trajet.

La répartition de l'espace de voirie mérite elle aussi un examen attentif. Les options comprennent un stationnement dédié sur la chaussée, des changements dans les usages actuels du bord de trottoir et des équipements soigneusement implantés près des destinations. Les décisions doivent prendre en compte conjointement l'accès piéton, les livraisons, les transports publics et le stationnement accessible.

Des vélos partagés bleus à côté d'une rangée d'arceaux métalliques, avec un bus dans la rue voisine.
Vélos partagés et arceaux le long d'une rue de la ville, avec un bus à côté. Sydney, juillet 2024. Photographie : Anthony Joseph
Des vélos garés à des supports rouges le long d'un trottoir, à côté de voitures en stationnement et d'un panneau d'arrêt de bus.
Des vélos à un support de stationnement rouge, à côté de voitures en stationnement, d'un panneau d'arrêt de bus et d'entrées d'immeubles. Venise, partie continentale, janvier 2025. Photographie : Anthony Joseph

Les photographies présentées ici illustrent différentes solutions de stationnement. Elles ne permettent pas d'établir si un emplacement respecte les exigences d'accessibilité, à quelle fréquence des problèmes surviennent ni dans quelle mesure un opérateur gère bien sa flotte.

Comment les villes abordent le problème

Singapour

Réponse parlementaire, 27 février 2026

Singapour associe stationnement désigné et responsabilité des opérateurs. Dans une réponse parlementaire de février 2026, son ministère des Transports a indiqué que 95 % des trajets en vélo partagé s'étaient terminés dans des zones de stationnement désignées en 2025. Ce chiffre décrit où les trajets se sont terminés ; il ne permet pas d'établir que chaque zone de stationnement est restée dégagée ni qu'elle disposait d'une capacité suffisante.

Source : ministère des Transports de Singapour (ouvre dans une nouvelle fenêtre)
Shanghai

Règlement sur la sécurité des véhicules non motorisés, adopté en 2021, modifié en mai 2024

La réglementation de Shanghai lie la taille des flottes de vélos partagés à l'espace disponible, aux capacités de stationnement et à la demande de déplacements. Elle impose aussi la redistribution des vélos et l'enlèvement de ceux qui bloquent le passage. Ces dispositions illustrent la manière dont l'offre de stationnement et la gestion des flottes peuvent être envisagées ensemble ; la réglementation seule ne permet pas d'établir avec quelle régularité ces exigences sont respectées.

Source : gouvernement populaire municipal de Shanghai (ouvre dans une nouvelle fenêtre)
Londres

Document présenté au comité, 3 juillet 2025

La mise à jour de juillet 2025 du plan d'action vélo de TfL associe investissements dans le stationnement et contrôle du respect des règles. Elle prévoit l'installation d'emplacements de stationnement sur la chaussée par défaut, et sur les trottoirs à titre exceptionnel, ce qui fait de la répartition de l'espace de voirie un élément de la réponse.

Source : comité Clientèle, durabilité et exploitation de TfL (PDF) (ouvre dans une nouvelle fenêtre)

Chaque exemple décrit une politique ou un chiffre communiqué à la date indiquée. Les exigences fixées par une politique ne prouvent pas qu'elles sont respectées dans la pratique. Les sources de Singapour et de Shanghai portent sur les vélos partagés ; la mise à jour de TfL couvre à la fois les vélos électriques et les trottinettes électriques en libre-service sans station, et ses mesures de stationnement ne sont propres ni aux uns ni aux autres.

Aucun commentaire sur cette section pour l’instant.

Contexte complémentaire — investissement public

De l'argent public aux réseaux praticables

Que produit l'investissement public, pour qui, et comment le savons-nous ? Comme le stationnement, cette section ne fait pas partie du score principal d'infrastructures. Elle a été ajoutée le 6 novembre 2026 et ne fait pas partie du plan d'analyse initial.

L'investissement public façonne les itinéraires que les gens peuvent emprunter, mais l'annonce d'un budget ne nous raconte que le début de l'histoire. Un financement peut porter sur un plan, une conception détaillée, une traversée ou une voie achevée. Chacun représente une étape différente vers un trajet que quelqu'un peut effectuer.

Pour comprendre ce que permet l'investissement, il faut le suivre jusqu'à la réalisation : ce qui a été ouvert, quelles liaisons se sont améliorées, qui a pu les utiliser et ce qui a changé ensuite. Une courte traversée peut compléter un itinéraire important. Une voie plus longue peut tout de même laisser subsister une discontinuité difficile.

Nos scores d'infrastructure ne permettent pas, à eux seuls, d'établir les effets des dépenses. Ils peuvent aider à repérer les évolutions du réseau qui méritent d'être étudiées et fournir une base de référence à partir de laquelle les réalisations futures pourront être évaluées.

  1. 1Financements engagésDocuments budgétaires et annonces de programmes
  2. 2Subventions attribuéesRegistres des subventions et conventions de financement
  3. 3Sommes dépenséesRapports de dépenses et de justification de l'emploi des fonds
  4. 4Infrastructures ouvertesDocuments d'achèvement et d'ouverture
  5. 5Évolution du réseauLe réseau cartographié avant et après
  6. 6Effets sur les déplacements et la sécuritéComptages, enquêtes et données d'accidents, avec des sites de comparaison
Du financement aux effets, en six étapes : financements engagés, subventions attribuées, sommes dépensées, infrastructures ouvertes, évolution du réseau, et effets sur les déplacements et la sécurité. Chaque étape exige ses propres preuves. Un chiffre budgétaire, un kilomètre ouvert et un changement dans la manière dont les gens se déplacent sont des faits de nature différente, et aucun ne peut tenir lieu d'un autre.

Deux programmes australiens, tels que publiés

Les deux programmes financent la marche aussi bien que le vélo : aucun des deux totaux ne correspond donc à des dépenses consacrées au vélo. Les chiffres ci-dessous sont des engagements et des enveloppes allouées : ils décrivent l'argent mis à disposition, et non l'argent dépensé ni les infrastructures réalisées.

Deux programmes australiens de financement des mobilités actives : montant, période, travaux éligibles et stade du financement.
Programme Montant Période Travaux éligibles Stade du financement
Get NSW Active, NSW Government 60 millions $ : 50 millions $ pour le volet général, 10 millions $ pour Get Kids Active [1] Un tour, exercice 2026/27 [2] Projets de marche et de vélo ; Get Kids Active finance des infrastructures communales pour les déplacements des enfants [1] Affectation de crédits ; 79 projets retenus, août 2026 [3]
Active Transport Fund, Australian Government 50 millions $ par an, après un premier tour de 100 millions $ [4] Permanent à partir de 2026–27 [5] Chemins cyclables et piétonniers ; jusqu'à 5 millions $ par projet, avec une contribution du bénéficiaire [5] Engagement ; le premier tour a financé plus de 80 projets, ce qui ne correspond pas à un nombre de projets achevés [4]
  1. Transport for NSW, FAQ du programme, novembre 2025, p. 3–5 (PDF) (ouvre dans une nouvelle fenêtre)
  2. Transport for NSW, lignes directrices des subventions, novembre 2025, sections 2 et 3.1 (PDF) (ouvre dans une nouvelle fenêtre)
  3. Transport for NSW, page du programme Get NSW Active, consultée le 3 septembre 2026 (ouvre dans une nouvelle fenêtre)
  4. Ministre des Infrastructures, communiqué de presse, 3 août 2026 (ouvre dans une nouvelle fenêtre)
  5. Department of Infrastructure, page du programme Active Transport Fund (ouvre dans une nouvelle fenêtre)

Les 10 millions $ de Get Kids Active comprennent 500 000 $ pour Active Routes to School. Ils financent des infrastructures, et non des bons de participation sportive. Tous les montants sont en dollars australiens, et aucun ne représente une dépense ni des travaux achevés.

Réalisations déclarées

Le rapport annuel 2024–25 de Transport for NSW recense 24 km de voies cyclables ou de voies partagées et 41,9 km de cheminements piétons ouverts au public au titre de Get NSW Active au cours de cet exercice. Ce sont les réalisations déclarées par l'agence pour 2024–25, issues d'appels antérieurs ; ce ne sont pas des résultats de l'enveloppe 2026/27. La même page compte 101 projets « ouverts à la circulation ou ayant franchi une étape majeure de conception », ce qui n'est pas un décompte de travaux achevés.

Source : Transport for NSW, rapport annuel 2024–25, volume 1, p. 29 (PDF) (ouvre dans une nouvelle fenêtre)

Ailleurs : six façons dont l'argent public parvient au vélo

Ces exemples montrent différentes voies pour l'argent public : essayer quelque chose de nouveau, financer un trajet complet, maintenir les itinéraires en état, rendre les rues accessibles, intégrer le vélo aux transports publics et préparer les projets avant les travaux. Ils sont dans des monnaies différentes et couvrent des périmètres, des périodes et des formes de soutien différents ; ils ne sont donc pas comparables et ne sont pas classés.

Expérimentation

Union européenne : RAPTOR, EIT Urban Mobility

Une somme forfaitaire fixe de 60 000 € pour chaque petite entreprise sélectionnée afin de mener un projet pilote avec une ville, dans le cadre d'un appel indicatif de 900 000 € pour un maximum de 15 projets. Les entreprises sélectionnées paient des frais obligatoires de soutien commercial de 5 000 € et 5 pour cent de toute vente conclue par l'intermédiaire du programme ; la dotation n'est donc pas une somme de 60 000 € sans restriction. Quatorze villes ont été associées à des entreprises pour des projets pilotes de juillet à décembre 2026, dont la navigation cyclable à Trento et l'analyse des trajets scolaires à Berlin. Aucun résultat n'avait été publié à la date limite des preuves.

EIT Urban Mobility, manuel de l'appel RAPTOR 2026, version 1, 16 janvier 2026, sections 4.1–4.2 (PDF) (ouvre dans une nouvelle fenêtre) European Institute of Innovation and Technology, projets pilotes sélectionnés, 6 juillet 2026 (ouvre dans une nouvelle fenêtre)

L'ensemble du trajet

Philippines : Active Transport Bike Share System and Safe Pathways Program

Le budget national 2026 attribue 105,376 millions de PHP au Department of Transportation pour ce programme. La proposition budgétaire décrivait des pistes cyclables et des cheminements piétonniers protégés, des supports à vélos, des équipements de fin de trajet et la pérennisation des pistes temporaires. Il s'agit d'une ligne du budget national mise en œuvre par le ministère, et non d'un appel à candidatures.

Department of Budget and Management, General Appropriations Act 2026, Department of Transportation, p. 345 (PDF) (ouvre dans une nouvelle fenêtre) Department of Budget and Management, National Expenditure Program 2026, Department of Transportation (PDF) (ouvre dans une nouvelle fenêtre)

Entretien

Catalogne, Espagne : Programme d'action pour le vélo 2026–2030

Approuvé par la Generalitat le 31 mars 2026 : 240,2 millions € prévus sur cinq ans pour 266,5 km d'itinéraires cyclables destinés aux déplacements quotidiens, 428,1 km d'itinéraires de cyclotourisme, du stationnement sécurisé pour vélos dans 40 gares et 3,1 millions € pour l'entretien des itinéraires cyclables. Il s'agit d'un programme d'investissement public, et non d'un tour de subventions.

Government of Catalonia, communiqué de presse, 31 mars 2026 (en catalan) (ouvre dans une nouvelle fenêtre)

Accessibilité

Singapour : Friendly Streets et équipements pour les usagers des transports

Environ 1 milliard de S$ de financement supplémentaire sur la prochaine décennie, annoncé en mars 2024. Il finance les Friendly Streets, qui rendent la marche et le vélo plus sûrs et plus confortables à l'intérieur des quartiers, ainsi que des équipements tels que des cheminements couverts depuis les gares et des ascenseurs aux passerelles. La plus grande partie n'est pas une dépense pour le vélo.

Land Transport Authority, communiqué, 5 mars 2024 (ouvre dans une nouvelle fenêtre)

Intégration aux transports publics

Kigali, Rwanda : Urban Mobility Improvement Project

100 millions de US$ de financement de la World Bank par l'intermédiaire de l'International Development Association, approuvé le 25 juin 2025. Le projet ajoute des voies de bus avec trottoirs et pistes cyclables le long de quatre corridors et améliore plus largement la marche et le vélo. La part consacrée au vélo n'est pas indiquée.

World Bank, projet P176885 (ouvre dans une nouvelle fenêtre) World Bank, communiqué de presse, 25 juin 2025 (ouvre dans une nouvelle fenêtre)

Préparation des projets

Chili : un programme de pistes cyclables finançable

Une subvention de 100 000 US$ de la Global Facility to Decarbonize Transport de la World Bank, répertoriée parmi ses bénéficiaires de 2025, pour concevoir la structure institutionnelle et financière d'un programme de pistes cyclables pour la région de Santiago. Les appels du mécanisme s'adressent aux équipes de la World Bank, et non aux entreprises. Le registre n'indique aucun état d'achèvement.

World Bank, Global Facility to Decarbonize Transport, bénéficiaires (ouvre dans une nouvelle fenêtre)

Données de financement telles que publiées. Chacune décrit des fonds engagés, affectés ou attribués, et non des fonds dépensés ni des résultats obtenus. Date limite des preuves : 6 novembre 2026.

Le registre des financements

Un registre élargi des financements publics et privés en faveur de la marche et du vélo, établi par Party Onbici : programmes nationaux, régionaux et locaux, projets de banques de développement et soutien philanthropique. C'est un registre de recherche, et non une liste de subventions ouvertes aujourd'hui. Les montants ne peuvent être ni additionnés ni comparés : les devises, les périodes et les bases de financement diffèrent, et un fonds national et le programme local qu'il finance peuvent figurer tous deux. Les montants inconnus sont laissés vides, et non comptés comme zéro.

Chargement du registre des financements…

Enregistrements de financement des mobilités actives : programme, pays, niveau de financement, statut, montant, ce qu'il soutient et sources. Les enregistrements sont en anglais, tels que compilés.
Programme Niveau de financement Statut Montant Ce qu'il soutient Sources
Télécharger le registre des financements

Les enregistrements sont publiés tels que Party Onbici les a compilés et ont été vérifiés par rapport à leurs sources le 6 ou le 7 novembre 2026 ; ils apparaissent en anglais. Chacun décrit des fonds engagés, affectés, attribués ou proposés, et non des fonds dépensés ni des résultats obtenus. Le registre couvre certaines régions bien plus que d'autres ; le nombre d'enregistrements ne dit donc rien de l'endroit où les financements sont les plus importants. Vérifiez l'éligibilité et les dates auprès du financeur avant de déposer une demande.

Ce que chaque type de preuve permet d'établir

  1. Engagements et attributions de subventionsMontrent quel argent a été mis à disposition et pour quels projets. Ils ne montrent pas ce qui a été dépensé ni construit.
  2. Dépenses déclarées et travaux achevésMontrent ce qui a été dépensé et ce qui a été ouvert, tel que déclaré par l'agence. Ils ne montrent pas si quelqu'un se déplace différemment.
  3. Observations avant-aprèsMontrent ce qui a changé sur un itinéraire. Sans comparaison, elles ne permettent pas de distinguer le projet de la météo, d'événements ou d'une tendance plus générale.
  4. Évaluations avec groupes de comparaisonComparent des lieux ayant fait l'objet d'une intervention à des lieux similaires qui n'en ont pas fait l'objet, ce qui est le moyen le plus solide d'attribuer un changement à un projet.
  5. Bénéfices modélisésEstiment ce que pourrait valoir un changement. Ils ne valent que ce que valent leurs hypothèses, qui doivent être publiées avec eux.

Dans le NSW, toute subvention de travaux accordée doit donner lieu à des comptages d'usage avant et après, selon la méthode fixée dans la convention de financement du projet. Les lignes directrices fixent un nombre minimal d'heures de comptage, mais pas de période de suivi unique pour tous les projets. Les subventions fédérales donnent lieu à des rapports d'avancement trimestriels et se clôturent par un rapport postérieur à l'achèvement et des photographies du site avant et après. Le ministère peut contacter les bénéficiaires jusqu'à deux ans après l'achèvement, et ses lignes directrices indiquent que le programme peut être évalué de temps à autre.

Les recherches menées pour cette section n'ont pas permis de trouver d'évaluation publiée, à l'échelle de l'ensemble du programme, des effets de l'un ou l'autre fonds. Cela rend compte de ce que nous avons trouvé à la date limite de collecte des preuves ; ce n'est pas une affirmation selon laquelle aucune évaluation n'existe.

Davantage de cyclistes comptés sur un nouvel itinéraire ne signifie pas à lui seul davantage de vélo. Certains seront des personnes qui roulaient auparavant dans des rues voisines et ont changé d'itinéraire. Un comptage plus élevé ne permet d'établir ni une pratique supplémentaire du vélo, ni le nombre de personnes différentes qui roulent, ni une baisse des déplacements en voiture.

Ce que la recherche a mesuré ailleurs

Ces études portent sur des interventions précises dans des lieux précis. Aucune n'évalue les programmes australiens ci-dessus, et aucune ne fournit de rendement par dollar qui s'appliquerait ailleurs.

Preuves externes
Londres, itinéraires séparés et non séparés

Accident Analysis and Prevention, 2025

Une étude des Cycle Superhighways de Londres a comparé des segments de voirie proches des itinéraires à des segments similaires plus éloignés, avant et après l'ouverture de chacun. Sur les itinéraires séparés, la pratique du vélo a augmenté et les collisions n'ont pas augmenté plus vite que ne le laissait prévoir ce surcroît de pratique. Sur les itinéraires non séparés, les collisions ont augmenté d'environ 27 pour cent de plus que prévu compte tenu du nombre de personnes à vélo. Les auteurs notent qu'une partie de la hausse des comptages peut correspondre à des personnes ayant changé d'itinéraire.

Source : Anupriya et al., Imperial College London et LSE, 2025 (ouvre dans une nouvelle fenêtre)
Preuves externes
Pays-Bas, autoroutes cyclables

Transportation Research Part A, 2024

À partir de l'enquête nationale sur les déplacements de 2010 à 2021, cette étude a comparé les trajets domicile-travail de 5 à 15 km avant et après l'ouverture de 15 autoroutes cyclables à des trajets que ces autoroutes ne concernaient pas. Lorsqu'un trajet pouvait emprunter plus de 5 km d'une nouvelle autoroute cyclable, la probabilité de le faire à vélo a augmenté d'environ 8 à 12 points de pourcentage. Les chevauchements plus courts n'ont montré aucun effet robuste.

Source : Macedo Filho et al., Utrecht University, 2024 (ouvre dans une nouvelle fenêtre)
Preuves externes
Angleterre, recommandations de suivi et d'évaluation

Active Travel England, publié le 17 juillet 2025

Active Travel England demande aux collectivités de recueillir des données avant la réalisation d'un aménagement et à plusieurs moments ensuite, et souligne l'intérêt de les recueillir sur une à trois années, car la pratique du vélo peut continuer de progresser pendant au moins deux ans. L'organisme recommande des sites de comparaison à l'abri de l'influence de l'aménagement, le relevé des facteurs de confusion tels que les fermetures de routes et la météo, et la vérification d'un éventuel report de trajets depuis des itinéraires parallèles.

Source : Active Travel England, GOV.UK (ouvre dans une nouvelle fenêtre)

Financer l'ensemble du trajet

Les règles 2026/27 de Get NSW Active excluent les projets qui consistent principalement à réaliser du stationnement vélo, comme des cages de rangement, ainsi que l'entretien ou le renouvellement d'équipements existants et l'éclairage seul. Le stationnement vélo peut toutefois être inclus comme équipement d'accompagnement au sein d'un projet plus large, tout comme les stations de réparation. La règle porte sur la finalité principale d'un projet. Elle ne rend pas le stationnement inéligible dans tous les projets, et d'autres programmes ainsi que les budgets des collectivités peuvent le financer.

Cela soulève une question sur l'ensemble du trajet décrit dans Que se passe-t-il à l'arrivée ? : prises dans leur ensemble, les modalités de financement d'un lieu paient-elles les itinéraires, les traversées, un endroit où se garer et l'entretien qui les maintient praticables ?

Deux projets documentés

Ce sont des exemples documentés de financement et de réalisation, tirés de documents publics. Aucun n'a fait l'objet d'une évaluation indépendante, et aucun n'est présenté comme une réussite.

Réalisations déclarées
Ron Brown Way et Pacific Highway, Pelican, Lake Macquarie
Financement
Australian Government Active Transport Fund, premier appel à projets : 1 300 000 $. Le reste provient du Lake Macquarie City Council et du programme Get NSW Active du NSW Government.
Coût total du projet
2 601 481 $ dans le registre fédéral ; « 2,6 millions $ » selon la collectivité.
Périmètre
Une voie partagée reliant les chemins situés de part et d'autre de Soldiers Road à Naru Street en passant par l'aéroport de Lake Macquarie, avec des améliorations de la sécurité des carrefours sur la Pacific Highway, Awabakal Avenue et Soldiers Road. Les sources donnent des longueurs différentes : au moins 460 m dans le registre, environ 280 m dans l'annonce de février 2025, et 480 m en deux phases selon la collectivité.
Phase et ouverture
La première phase, de Naru Street à l'aéroport, était ouverte au 14 août 2026. La deuxième phase, un prolongement de 300 m comprenant le réaménagement des carrefours routiers, était alors en cours de conception, sans date annoncée.
Situation de référence et suivi
Aucun comptage d'usage publié, d'après nos recherches.
Éléments non vérifiés
La date exacte d'ouverture de la première phase, le moment où la deuxième phase et les travaux de carrefour seront réalisés, et le nombre de personnes qui utilisent la voie.
Source : Department of Infrastructure, registre de la tranche 1 de l'Active Transport Fund (ouvre dans une nouvelle fenêtre) Source : Lake Macquarie City Council, communiqué, 14 août 2026 (ouvre dans une nouvelle fenêtre)
Réalisations déclarées
Wentworth Avenue et Page Street, Pagewood, Bayside
Financement
NSW Government, Get NSW Active : 1,57 million $ pour le Bayside Council. La collectivité ne précise pas de quel appel à projets il s'agit.
Coût total du projet
Non précisé.
Périmètre
Élargissement de tronçons de la voie partagée existante, réaménagement des traversées piétonnes et cyclables et des feux de circulation au carrefour, et travaux connexes de resurfaçage et d'aménagement paysager.
Phase et ouverture
Travaux, dont le début était prévu entre la mi-septembre et la fin septembre 2026 et l'achèvement d'ici la fin décembre 2026, sous réserve des conditions météorologiques. La page de consultation 2025 de la collectivité indiquait une période allant du début de l'année à juin 2026.
Situation de référence et suivi
Aucun comptage d'usage publié, d'après nos recherches.
Éléments non vérifiés
Si les travaux ont commencé ou se sont achevés, l'appel à projets qui les a financés et le coût total.
Source : Bayside Council, page du projet (sans date) (ouvre dans une nouvelle fenêtre) Source : Bayside Council, page de consultation, 2025 (ouvre dans une nouvelle fenêtre)

Les contributions publiques ne doivent être comptées qu'une fois. La voie de Lake Macquarie mobilise des fonds fédéraux, de l'État et de la collectivité : additionner ce que déclare chaque niveau de gouvernement compterait donc le même projet plusieurs fois. Les territoires des collectivités diffèrent aussi des zones urbaines GHSL utilisées dans ce rapport : les dépenses d'une collectivité peuvent se situer en partie dans une zone d'étude, en partie en dehors, ou sur plusieurs zones. Les dépenses ne peuvent pas simplement être rapportées à une zone d'étude.

Le registre des investissements

Un registre provisoire des projets piétons et cyclables financés, en cours de réalisation, construits ou ouverts depuis début 2024, compilé par Party Onbici : 8 814 projets ou tranches dans 203 pays et territoires, chacun avec son financement, ses jalons et, le cas échéant, des données avant-après. Il suit chaque projet de l’attribution jusqu’à l’ouverture, afin qu’une édition ultérieure puisse relier l’investissement à l’évolution du réseau.

Ouvert ou achevé, en tout ou en partie
1 627
En réalisation ou en passation de marché
1 256
Financé ou prévu, ou en attente de mise à jour
5 897
Indiquent une mesure avant-après
69

Seuls 69 des 8 814 enregistrements indiquent une mesure avant-après de l’usage ou de la sécurité. La plupart des projets n’ont pas été évalués de manière comparable, et c’est cette lacune que le registre veut rendre visible.

Chargement du registre des investissements…

Projets d’investissement dans les mobilités actives : projet et lieu, stade, type, montant, ouverture et source. Les enregistrements sont en anglais, tels que compilés.
Projet Stade Type Montant Ouverture Sources
Télécharger le registre des investissements

Un instantané provisoire de la recherche, vérifié le 7 novembre 2026, et non un recensement. Chaque pays a fait l’objet d’au moins une recherche initiale, mais seules 994 des 5 046 subdivisions ont été étudiées pour elles-mêmes : l’absence d’un projet ne prouve donc pas l’absence d’investissement, et le nombre d’enregistrements ne permet pas de classer les pays. Les montants sont des budgets, des prix de marché, des dotations ou des contributions, qui se recoupent ; aucun n’est additionné. Les projets ne sont pas encore rattachés aux zones d’étude, car leur localisation exacte est encore en cours de collecte. Les enregistrements apparaissent en anglais, tels que compilés.

Date limite de collecte des preuves : 6 novembre 2026. Chaque chiffre de cette section est cité d'après la source indiquée à côté, telle que publiée à cette date. Les montants de financement sont en dollars australiens et n'ont pas été ajustés. Les photographies figurant ailleurs dans ce rapport ne montrent pas de projets financés.

Aucun commentaire sur cette section pour l’instant.

Étude pratique

Des preuves à l'action

Comment une liaison candidate passe de la carte à une proposition, et ce que chaque étape permet ou non d'établir.

L'indice met en évidence des tendances dans les zones urbaines. Les décisions concernant des rues précises exigent un examen plus approfondi.

Notre analyse identifie aussi des liaisons candidates à étudier localement. Leur objectif est d'aider les services de mobilité à examiner ce que suggère le réseau cartographié, pourquoi un lieu peut mériter l'attention, et ce qu'il faut vérifier avant qu'une proposition puisse avancer.

Le filtrage automatisé vérifie les données sous-jacentes, la géométrie cartographiée et des critères structurels définis. Réussir ces vérifications ne permet pas d'établir la faisabilité des travaux, la sécurité de l'aménagement des carrefours ni les déplacements supplémentaires qu'une liaison rendrait possibles.

Les habitants à proximité et les destinations cartographiées fournissent un contexte. Ce ne sont pas des mesures des habitants qui obtiendraient un nouvel accès ni des destinations qui deviendraient nouvellement accessibles. Les bénéfices modélisés en matière de santé, de coûts de transport et de carbone restent conditionnés aux hypothèses qui sous-tendent chaque scénario.

Pour chaque exemple présenté, nous distinguerons les constats automatisés, les scénarios modélisés et les observations locales. Les corrections, ainsi que les raisons de réviser ou d'écarter une liaison candidate, font partie des preuves.

Comment ces mesures s'articulent avec d'autres recherches
  1. 1Problème cartographié
  2. 2Filtrage automatisé
  3. 3Étude locale
  4. 4Proposition révisée

Comment chaque étude de cas examinée sera présentée

  1. Ce que suggère la carte.
  2. Pourquoi le lieu a été retenu pour une étude.
  3. Ce qu'établissent les vérifications automatisées.
  4. Ce qu'a constaté l'examen local.
  5. Ce qui reste incertain.
  6. L'étape suivante et l'état daté de son examen.

Les études de cas examinées sont en attente

Les études de cas apparaîtront ici dès qu'une liaison candidate aura été examinée localement. Les cartes et les explications précéderont tout chiffre monétaire. Les chiffres de bénéfices seront présentés comme des scénarios conditionnels, leurs hypothèses étant consultables ; leurs fourchettes sont des scénarios, et non des intervalles de confiance statistiques ; et les bénéfices ne seront pas additionnés d'une liaison candidate à l'autre.

Aucune liaison candidate n'a encore été examinée localement. Chaque examen consignera ce que la carte ne peut pas montrer :

  • le fonctionnement réel d'un carrefour ou d'une traversée ;
  • le revêtement, et s'il est entretenu ;
  • les obstacles tels que les véhicules en stationnement, les poubelles ou les travaux ;
  • les conditions après la tombée de la nuit ;
  • la chaleur et l'ombre le long de l'itinéraire ;
  • si les personnes utilisant des cycles adaptés, des fauteuils roulants ou des poussettes peuvent l'emprunter.

Aucun commentaire sur cette section pour l’instant.

Pour les services de mobilité

Une tendance indique où regarder, pas quoi construire.

Chaque tendance ci-dessous appelle une investigation différente. Aucune ne devient un projet tant qu'elle n'a pas été vérifiée sur le terrain et auprès des personnes qui utilisent ces aménagements.

Les tendances dans les données, ce qu'elles peuvent signifier et ce qu'il faut examiner ensuite.
Si les données montrent Cela peut signifier À examiner ensuite
Beaucoup d'infrastructures, peu d'entre elles connectées Fragmentation : des tronçons qui s'arrêtent avant de se rejoindre. Un audit des connexions aux extrémités de chaque tronçon isolé, suivi d'une inspection sur le terrain.
Beaucoup d'habitants à proximité, peu près du réseau principal Les gens vivent près d'impasses plutôt que d'un réseau. Quels tronçons isolés desservent le plus d'habitants, et ce qu'il faudrait pour raccorder chacun d'eux.
Une bonne dotation au centre, peu en périphérie Une répartition inégale entre les quartiers. Une analyse par quartier des secteurs mal desservis, et une concertation avec leurs habitants.
Un long réseau, surtout fait de peinture De la quantité sans séparation de la circulation motorisée. Quels axes équipés de bandes peintes supportent le plus de circulation motorisée et pourraient attirer le plus de nouveaux cyclistes.
Confiance faible C'est peut-être la carte qui est incomplète, plutôt que le réseau. Une comparaison de la carte ouverte avec l'inventaire propre de la collectivité, puis une mise à jour des données.

Questions à apporter en réunion

  • Lesquels de nos tronçons s'arrêtent avant de se rejoindre, et que faudrait-il pour les relier ?
  • Quels quartiers comptent des habitants qui ne sont proches que d'un tronçon isolé ?
  • Où la carte ouverte contredit-elle nos propres données, et laquelle a raison ?
  • Quelles villes comparables, de taille et de densité similaires, ont un réseau mieux connecté, et comment y sont-elles parvenues ?

Des pistes à explorer, pas des projets

Lorsqu'une édition ultérieure fera apparaître des liaisons manquantes, il s'agira de liaisons candidates issues de l'analyse. Elles n'auront été ni étudiées techniquement, ni chiffrées, ni approuvées, et le rapport le signalera chaque fois qu'elles apparaîtront.

De l'argent public aux réseaux praticables

Aucun commentaire sur cette section pour l’instant.

Principes éditoriaux

Comment chaque résultat sera rédigé.

Un lecteur doit toujours pouvoir distinguer ce que nous avons mesuré, ce que nous pensons que cela signifie et ce que nous ne savons pas encore.

  1. Ce que nous avons mesuréLa mesure, le périmètre et le nombre de zones sur lesquelles elle repose.
  2. Ce que nous avons trouvéLe résultat, en une phrase simple.
  3. Pourquoi c'est importantCe que le résultat signifie pour les personnes qui se déplacent à vélo, ou qui le feraient.
  4. Ce qui reste incertainLes limites des données et de la méthode, indiquées à côté du résultat.
  5. Ce que les villes pourraient examinerLa prochaine question dont un service de mobilité pourrait se saisir.

Cinq types d'affirmations, toujours signalés

Mesuré
Un résultat calculé à partir des données, présenté avec son dénominateur et le nombre de zones sur lesquelles il repose.
Interprétation
Notre lecture de ce que signifie un résultat. Elle peut être discutée, et nous le disons.
Preuves externes
Des recherches menées par d'autres, citées afin de pouvoir être vérifiées.
Réalisations déclarées
Ce qu'une agence ou une collectivité dit avoir financé, construit ou ouvert, cité d'après ses propres documents et non vérifié de manière indépendante.
Scénario modélisé
Une estimation de ce qui pourrait se produire selon des hypothèses énoncées. Ce n'est pas une observation.
  • Chaque résultat se termine par une phrase qu'un directeur de la mobilité pourrait répéter fidèlement en réunion.
  • Chaque graphique a pour titre ce qu'il montre, et conserve sa date, sa géographie, ses unités, la taille de son échantillon et sa source lorsqu'il est partagé isolément.
  • Les moyennes sont présentées à côté de la distribution qui les sous-tend, afin qu'un seul chiffre ne puisse pas masquer la dispersion.
  • Les cartes comparées partagent une échelle, une légende et des définitions d'aménagements, ou indiquent en quoi elles diffèrent.
  • Lorsqu'un résultat nous a surpris, nous le disons et expliquons comment nous l'avons vérifié. Lorsqu'un lieu ne correspond pas à une tendance, nous le montrons et cherchons à comprendre pourquoi.

Récits de villes

Choisies pour ce qu'elles enseignent.

Les études de cas incluront des villes performantes, mais pas seulement : des configurations de réseau contrastées, des régions et des tailles différentes, et des paires de villes aux scores similaires mais aux réseaux très différents, qui montrent pourquoi les composantes comptent davantage que le chiffre global.

  1. Contexte local
  2. Observations mesurées
  3. Une carte annotée
  4. Une explication locale, par des personnes qui connaissent le lieu
  5. Un enseignement pratique
  6. Questions encore ouvertes

Aucun commentaire sur cette section pour l’instant.

Une approche transparente

Une étude comparative utile montre son raisonnement.

Une géographie comparable, des mesures documentées et une incertitude visible. Le rapport permettra de comprendre ce qui a été mesuré et où s'arrêtent les preuves.

1

Définir le lieu

Utiliser l'empreinte publiée du centre urbain. Bien distinguer les résultats municipaux et métropolitains.

2

Retracer les preuves

Consigner les infrastructures, la population, les dates des sources et les décisions de classification pour chaque zone d'étude.

3

Vérifier la comparabilité

Concilier les définitions, les calculs et la qualité des preuves avant toute comparaison.

4

Figer l'édition

Conserver ensemble le jeu de données final et les méthodes, afin que le rapport annuel reste reproductible.

Ce qui compte comme infrastructure cyclable

Chaque tronçon cartographié est classé dans une catégorie, et reçoit aussi un niveau de stress lié au trafic d'après le type de voie, la limite de vitesse et le nombre de voies de circulation enregistrés. La couverture pondère chaque kilomètre selon ces deux critères : la séparation de la circulation motorisée compte, tout comme le calme de la circulation là où un itinéraire partage la chaussée. Un itinéraire sur une route sans limite de vitesse enregistrée n'est jamais présumé calme. La seule exception concerne les zones de rencontre et les rues piétonnes, qui comptent comme le niveau de stress le plus faible d'après leur seul type de rue.

L'accès compte les habitants à moins de 300 mètres, en ligne droite, du niveau de stress lié au trafic le plus faible : pistes protégées, voies partagées, et itinéraires cyclables cartographiés sur des zones de rencontre ou des rues piétonnes, ou sur des rues calmes dont la limite enregistrée est d'environ 32 km/h (20 mph) ou moins. Cette mesure adapte l'indicateur People Near Protected Bikelanes de l'ITDP, qui mesure 300 mètres le long du réseau piéton ; il ne s'agit pas d'une mise en œuvre identique.

Piste protégée

Espace cyclable séparé de la circulation motorisée par une bordure, une barrière ou une bande végétalisée.

Pondération de couverture : 1,0 · Compte pour l'accès

Voie partagée

Un chemin à l'écart de la route, partagé avec les piétons.

Pondération de couverture : 0,65 · Compte pour l'accès

Bande peinte

Une bande marquée sur la chaussée, sans séparation physique.

Pondération de couverture : 0,3 lorsque la limite enregistrée est d'environ 32 km/h ou moins, sinon 0

Trafic mixte

Un itinéraire cyclable signalé sur une route partagée avec les véhicules motorisés.

Pondération de couverture : 0,8 sur une rue calme dont la limite enregistrée est d'environ 32 km/h ou moins, ce qui compte aussi pour l'accès ; 0,5 jusqu'à environ 40 km/h avec deux voies de circulation au plus ; sinon 0

Traversée

Endroit où un itinéraire traverse une route. Cartographié et vérifié pour les connexions, mais non compté dans la longueur.

Pondération de couverture : 0

Non classée

Cartographiée comme infrastructure cyclable, sans détails suffisants pour en déterminer le type.

Pondération de couverture : comme pour le trafic mixte · Réduit la confiance au-delà de la moitié du réseau

Quatre états, jamais confondus

Résultat
Une mesure validée, présentée avec son niveau de confiance.
Aucune infrastructure éligible recensée
La carte a été vérifiée et n'en recense aucune du type mesuré. Cela décrit la carte, qui peut être incomplète.
Preuves insuffisantes
Trop peu de données cartographiées, ou trop peu d'habitants, pour étayer un résultat. Affiché comme une lacune, jamais comme un zéro.
Analyse incomplète
Pas encore traité ou validé. Cela ne dit rien du lieu.

Ce qui réduit la confiance

La confiance part du nombre de dimensions qui ont pu être mesurées, puis baisse d'un niveau pour chacun des points suivants. Chaque baisse est indiquée sur la fiche de la zone.

  • Moins de 10 000 habitants, ou moins de 10 km d'infrastructures cartographiées
  • Moins de 50 tronçons cartographiés
  • Plus de la moitié du réseau non classée
  • Données cartographiques datant de plus de 180 jours
  • Aucune limite de vitesse enregistrée sur les trois cinquièmes ou plus des kilomètres en trafic mixte, lorsqu'au moins 10 km sont cartographiés. Cela plafonne aussi la confiance au niveau faible ; un quart ou plus la plafonne au niveau moyen.

Comment les chiffres agrégés sont calculés

Les chiffres régionaux et mondiaux donnent deux valeurs, car ils répondent à des questions différentes : la zone médiane, qui décrit un lieu type, et la part pondérée par la population, qui décrit l'habitant type. Chacune est présentée avec le nombre de zones éligibles sur lesquelles elle repose. Aucune n'est une estimation pour chaque ville du monde.

Quatre raisons pour lesquelles un score peut changer d'une édition à l'autre

  1. La rue a changé. Des infrastructures ont été construites ou supprimées.
  2. La carte a changé. Des contributeurs ont ajouté ou corrigé des données sur des infrastructures qui existaient déjà.
  3. La méthode a changé. Nous avons modifié une définition, un seuil ou une pondération.
  4. La base de référence a changé. Une nouvelle estimation de population ou un périmètre d'étude révisé a modifié qui et ce qui est compté.

Seule la première correspond à un progrès sur le terrain. Chaque édition est figée avec ses données, ses méthodes et ses périmètres, et les comparaisons entre éditions distingueront ces quatre sources de changement.

Notes méthodologiques, 6 novembre 2026

Comment les mesures se comportent

Ces notes décrivent les règles de la méthodologie actuelle de l'indice (version 19), selon laquelle la cohorte annuelle est évaluée. Elles documentent le fonctionnement existant et n'en modifient rien. Elles ont été rédigées après la version 1 du plan d'analyse et n'en font pas partie.

Comment la méthodologie actuelle traite le faible stress, les connexions, la confiance, la non-publication et le classement.
Thème Règle actuelle
Faible stress Chaque itinéraire cyclable cartographié reçoit un niveau de stress lié au trafic d'après ses attributs. Les pistes protégées, les voies partagées et les zones de rencontre ou rues piétonnes sont au niveau le plus faible, quelle que soit la vitesse. Un itinéraire partageant une rue calme est au niveau le plus faible avec une limite enregistrée d'environ 32 km/h ou moins, et au deuxième niveau jusqu'à environ 40 km/h avec deux voies de circulation au plus. Les bandes peintes n'atteignent le deuxième niveau qu'à environ 32 km/h ou moins. À l'exception des zones de rencontre et des rues piétonnes, les routes sans limite enregistrée ne sont jamais considérées comme calmes. Le réseau connecté utilise les deux niveaux les plus faibles ; l'accès n'utilise que le plus faible. Les rues ordinaires qui ne sont pas cartographiées comme itinéraires cyclables sont décrites séparément et ne sont jamais notées.
Connexions et carrefours Deux tronçons sont considérés comme connectés lorsque leurs tracés cartographiés passent à moins de 25 mètres l'un de l'autre dans la projection cartographique, soit environ 15 à 20 mètres sur le terrain aux latitudes moyennes. Les traversées sont conservées afin qu'un réseau ne soit pas coupé à chaque route. La mesure ne modélise ni la conception des carrefours, ni les mouvements tournants, ni les sens uniques, ni les obstacles, et elle n'indique pas si les destinations peuvent être atteintes.
Ce qui réduit la confiance La confiance part du nombre des six dimensions qui ont pu être mesurées. La fréquentation et la sécurité ne sont encore mesurées nulle part : en pratique, le niveau de départ le plus élevé est donc moyen. Chaque facteur énuméré ci-dessus l'abaisse d'un niveau.
Ce qui entraîne la non-publication d'une mesure La couverture, la connectivité et l'accès ne sont pas publiés lorsque plus de la moitié des kilomètres cartographiés d'une zone n'ont jamais été évalués pour le stress lié au trafic. La connectivité n'est pas non plus publiée lorsque le réseau à faible stress fait moins d'un demi-kilomètre par kilomètre carré de zone d'étude, soit entre 3 et 10 km au total, ou lorsque la zone est trop grande pour le regroupement. Le score principal n'est pas publié dès que la couverture, la connectivité ou l'accès ne l'est pas.
Ce qui est éligible au classement Le traitement annuel enregistre chaque zone comme validée, à preuves insuffisantes ou en échec. Elle n'est validée que si son résultat est à jour, mesuré sur l'emprise exacte de la source avec une couverture complète du périmètre, publiable, et s'il comporte une population et un score principal. La version 1 n'admettait que les résultats validés dans les comparaisons. En vertu de l'amendement 2, un résultat doit aussi passer les vérifications de classement du tableau public des villes avant d'être comparé ou classé.

Source : méthodologie de l'Indice Cyclable de la Ville de Party Onbici, version 19, telle que mise en œuvre au 6 novembre 2026.

Points méthodologiques et leur statut

Consignés et tranchés le 6 novembre 2026. Aucun de ces points ne modifie un score.

  1. Formulation de l'accès : résolu. La version 1 et la question 3 décrivent l'accès comme la proximité d'un itinéraire à l'écart de la circulation motorisée, alors que la règle actuelle compte aussi les itinéraires cyclables cartographiés sur les zones de rencontre, les rues piétonnes et les rues calmes enregistrées. L'amendement 1 au plan d'analyse adopte la règle actuelle pour l'édition annuelle et en consigne les raisons.
  2. Pondérations de couverture : expliquées ; résultats de sensibilité en attente. Les pondérations numériques sont des choix méthodologiques de Party Onbici. Leur ordre, de la piste protégée à un itinéraire cartographié sur une rue calme enregistrée, à une voie partagée et à une bande peinte lente, s'appuie sur les guides de conception de NACTO, CROW et Can-BICS. Aucun de ces organismes ne publie de pondérations, et aucun n'a étalonné ni approuvé les nôtres. La valeur de la voie partagée est une décote pour tenir compte des conflits avec les piétons. Les tests de sensibilité de la version 1, qui comprennent d'autres pondérations de catégories, seront publiés avec les résultats.
  3. Admissibilité au classement : résolu. L'amendement 2 au plan d'analyse fixe les vérifications qu'un résultat annuel doit passer avant d'être comparé ou classé, et leur lien avec le tableau public des villes.
  4. Limites de vitesse manquantes : résolu. Une route sans limite de vitesse enregistrée n'est jamais considérée comme calme, sauf les zones de rencontre et les rues piétonnes, qui atteignent le niveau de stress le plus faible d'après leur seul type de rue. Le glossaire et les notes ci-dessus le disent désormais.

Contexte complémentaire

Mesures différentes, questions différentes

La recherche sur le vélo examine plusieurs questions liées : quelles infrastructures existent, qui vit à proximité, quelles destinations elles relient et comment les gens vivent le trajet. Chacune exige des preuves différentes.

Ce rapport s'appuie sur des approches établies tout en définissant un ensemble plus restreint de mesures pour les zones urbaines sélectionnées. Nous expliquons ces influences, documentons nos adaptations et indiquons ce qui reste non mesuré.

Des analyses complémentaires examinent comment les résultats réagissent à certaines hypothèses. Ce sont des calculs de Party Onbici, et non des résultats officiels des organisations dont les travaux les inspirent. Comme elles partagent des données sous-jacentes — et parfois les mêmes valeurs calculées —, leur concordance ne constitue pas une validation indépendante.

Les approches établies, ce que chacune examine, et en quoi les mesures de ce rapport diffèrent.
Approche Ce qu'elle examine En quoi ce rapport diffère
ITDP Atlas (ouvre dans une nouvelle fenêtre) Combien de personnes vivent près d'infrastructures cyclables protégées, mesuré à 300 m le long du réseau piéton. Notre mesure d'accès compte les habitants à moins de 300 m en ligne droite des itinéraires au niveau de stress le plus faible, qui comprennent les itinéraires cyclables cartographiés sur des rues calmes aussi bien que les infrastructures à l'écart de la circulation motorisée. Une ligne droite peut occulter les obstacles entre un logement et un itinéraire.
PeopleForBikes BNA (ouvre dans une nouvelle fenêtre) Les liaisons à faible stress entre les lieux de résidence et les destinations du quotidien. Notre mesure de connectivité est la part du réseau à faible stress dans son plus grand ensemble d'un seul tenant. Elle n'indique pas si une destination peut être atteinte.
Bike Score (ouvre dans une nouvelle fenêtre) Un indicateur composite plus large qui combine infrastructures cyclables, relief, destinations, connectivité de la voirie et trajets domicile-travail à vélo. Notre chiffre clé ne mesure que les infrastructures. Le relief, les destinations et le nombre de personnes qui font du vélo n'en font pas partie.
CROW (ouvre dans une nouvelle fenêtre) Les exigences de conception des réseaux cyclables : cohérence, caractère direct, sécurité et santé, confort et attractivité. Nous n'évaluons pas la qualité de conception. Nos pondérations de couverture en traduisent un aspect : la mesure dans laquelle chaque kilomètre est séparé de la circulation motorisée, ou calme à ses côtés.
Can-BICS (ouvre dans une nouvelle fenêtre) Une classification des infrastructures cyclables fondée sur les données probantes en matière de confort et de sécurité. Nos six catégories d'infrastructures opèrent des distinctions similaires à partir des données d'OpenStreetMap. Ce ne sont pas des classes Can-BICS.
BikeDNA (ouvre dans une nouvelle fenêtre) La qualité des données sur les infrastructures cyclables et du réseau qu'elles décrivent, y compris par comparaison avec des données de référence. Notre indice de confiance reflète certaines des mêmes préoccupations, comme les relevés non classés, l'ancienneté de la carte et la taille du réseau, mais il ne constitue pas une évaluation BikeDNA.
Que mesure le score d'infrastructure ?

Il décrit la dotation en infrastructures cyclables à l'aide de mesures définies à partir de données ouvertes. Il ne mesure pas à lui seul la pratique du vélo, la sécurité ressentie ni l'impact d'un investissement. L'édition annuelle précisera les indicateurs, pondérations et règles d'éligibilité exacts utilisés.

Pourquoi ces 750 zones urbaines sont-elles incluses ?

Chaque région d'étude dispose d'un quota fixe, de 150 zones en Asie de l'Est et du Sud-Est à 10 en Océanie hors Australie et Nouvelle-Zélande. Les zones ont été retenues pour un ou plusieurs motifs enregistrés : être le plus grand centre urbain de leur pays ou territoire (190 zones), être une capitale dans la source (183), compter au moins 5 millions d'habitants (87), jouir déjà d'une notoriété internationale (191), constituer un ajout prioritaire antérieur (50) ou une comparaison entre pairs nommément désignée (20). Les autres lieux ont été répartis par tranche de population et par pays au sein de chaque région (359). Les motifs de chaque zone figurent dans le registre téléchargeable. Il s'agit d'une étude comparative à sélection éditoriale, et non d'un échantillon probabiliste.

Que se passe-t-il lorsque des preuves manquent ?

Les preuves manquantes restent visibles. Elles ne sont pas converties en un score nul, et les lieux difficiles à mesurer restent dans le registre de l'étude. Les résultats achevés, validés, éligibles au classement et non résolus seront présentés séparément.

Le rapport peut-il montrer une amélioration d'une année sur l'autre ?

Cette première édition établit une base de référence. Toute affirmation de progrès exige des périmètres, des méthodes et des dates de source comparables. Une mise à jour de la carte ne suffit pas, à elle seule, à établir que de nouvelles infrastructures ont été construites.

Lire la méthodologie actuelle de l'indice

Aucun commentaire sur cette section pour l’instant.

Plan d'analyse

Ce à quoi nous nous sommes engagés avant de voir les résultats.

Toute modification de ce plan sera indiquée avec sa date et sa raison. Un résultat qui s'en écarte est signalé comme exploratoire.

Version 1 Établi le 5 novembre 2026, avant la production de tout résultat annuel.

Questions
Les cinq questions ci-dessus, et la vérification de l'exhaustivité de la carte qui les précède.
Mesures
Les infrastructures de chaque type par kilomètre carré de surface bâtie ; la part du réseau à faible stress dans son plus grand ensemble d'un seul tenant ; la part des habitants à moins de 300 m d'un itinéraire à l'écart de la circulation motorisée et, parmi eux, la part qui n'est proche que d'un tronçon isolé ; et l'écart de proximité entre quartiers centraux et périphériques.
Groupes de comparaison
Quatre tranches de population (50 000 à 99 999 ; 100 000 à 249 999 ; 250 000 à 999 999 ; 1 million ou plus), trois tranches de densité de taille égale au sein de la cohorte, et neuf régions d'étude. Les pairs partagent une tranche de population et une tranche de densité. Le contexte régional est présenté à côté, sans y être mêlé.
Limites connues de la cohorte
Les plus petites localités de chaque tranche de taille sont peu représentées, car la plupart des zones sélectionnées se situent juste sous le plafond d'une tranche. Chaque comparaison par taille le signale à côté de son résultat.
Éligibilité
Une zone n'entre dans une comparaison que lorsque son résultat est validé : mesuré sur son emprise exacte selon la source, avec une population issue de sa propre grille et des données cartographiques datant de moins de 92 jours par rapport au 1er novembre 2026, ou signalées comme hors de cette fenêtre. Les zones situées sous les seuils de preuve sont signalées, pas classées.
Agrégation
Médianes sur les zones éligibles et parts pondérées par la population, chacune accompagnée de son nombre de zones éligibles.
Vérifications avant publication
  • Un audit manuel d'un échantillon tiré de chaque région et de chaque tranche de taille, résultats élevés et faibles compris, comparant le réseau classé à l'imagerie et, lorsqu'ils existent, aux inventaires locaux. L'échantillon, la méthode et les constats seront publiés.
  • Un examen manuel de chaque zone du premier et du dernier décile, et de chaque résultat qui évolue fortement lors des tests ci-dessous.
  • Tests de sensibilité : l'accès à 200 m et à 500 m en plus de 300 m, les voies partagées comptées ou non comme sans trafic, et d'autres pondérations des catégories. Un résultat n'est qualifié de robuste que s'il résiste à tous ces tests.

Amendements à la version 1

La version 1 ci-dessus est inchangée. Chaque amendement consigne ce qui change, pourquoi, et quand cela a été décidé.

  1. Amendement 1 : ce que signifie « à l'écart de la circulation motorisée »

    La version 1 et la question 3 mesurent la part des habitants proches d'un itinéraire à l'écart de la circulation motorisée. La cohorte annuelle est notée selon la version 19 de la méthodologie de l'indice, dont la mesure d'accès compte le niveau de stress le plus faible : les pistes protégées et les voies partagées, ainsi que les itinéraires cyclables cartographiés sur des zones de rencontre ou des rues piétonnes, ou sur des rues calmes avec une limite enregistrée d'environ 32 km/h ou moins. Les résultats annuels d'accès utilisent cette définition.

    Raison : la formulation du plan a été rédigée avant que cette règle soit appliquée à la cohorte, et un résultat doit être décrit par la méthode qui l'a produit. La question 3 est conservée telle qu'elle a été consignée, avec une précision à côté.

  2. Amendement 2 : ce qu'un résultat doit passer avant d'être comparé ou classé

    Un résultat n'entre dans une comparaison ou un classement que s'il est validé, comme le fixe la version 1, et passe aussi les vérifications que le tableau public des villes applique avant de classer une ville : un score principal qui a pu être calculé sans qu'aucune dimension soit écartée ; un périmètre mesuré sur son propre polygone, d'un type établi et classable, sans avertissement de plausibilité ni d'inclusion ; une population issue de la couche standard, dont la source est identifiée et la provenance complète ; des détails de source consignés ; et des montants dans la monnaie propre à la zone. Un résultat validé qui échoue à l'une de ces vérifications est communiqué, mais non classé.

    Raison : l'édition annuelle et le tableau public ne devraient pas classer un lieu selon des règles différentes. La version 1 n'exigeait que la validation. Le traitement annuel consigne déjà ces vérifications pour chaque zone ; la comparaison les exigera désormais.

Journal des modifications éditoriales

Modifications apportées à la présentation de ce projet. Il ne s'agit pas de modifications du plan d'analyse ci-dessus.

  1. Le registre des financements passe à 330 enregistrements couvrant 72 pays et des programmes internationaux, vérifiés le 6 ou le 7 novembre 2026 : 110 ajoutés, 9 rétablis et 4 mis à jour, les 211 enregistrements précédents étant conservés. Le registre reste complémentaire à l’indice et ne modifie aucun score.
  2. Consigné deux amendements au plan d'analyse, la version 1 restant inchangée : la définition de l'accès utilisée pour l'édition annuelle, et les vérifications qu'un résultat doit passer avant d'être comparé ou classé. Ajouté une précision à côté de la question 3 et aligné l'avant-propos, l'intitulé d'accès de Sydney et la comparaison des mesures sur le premier amendement. Énoncé l'exception pour les zones de rencontre et les rues piétonnes, expliqué le fondement des pondérations de couverture et indiqué le statut des points méthodologiques. Raccourci le tableau de financement et déplacé ses sources vers des références numérotées. Ajouté six exemples de financement hors d'Australie, chacun vérifié auprès de sa source officielle, pour montrer différentes façons dont l'argent public parvient au vélo. Ajouté un registre consultable de 211 enregistrements de financement dans 64 pays, compilé par Party Onbici, avec téléchargement. Désactivé la césure automatique dans le corps du texte sur les écrans plus larges. Corrigé « les trois » en « ces quatre sources de changement ».
  3. Ajout de contexte complémentaire : « De l'argent public aux réseaux praticables », sur l'investissement public, avec des exemples de financement australiens, des réalisations déclarées, deux projets documentés et des recherches menées ailleurs (date limite de collecte des preuves : 6 novembre 2026), ainsi qu'un registre des investissements comme travail futur. Ajout d'emplacements pour la synthèse, l'avancement de la cohorte, les constats de validation et l'examen local, chacun indiquant son état actuel. Précision : la question de la répartition mesure la géographie, et non l'équité selon le revenu, l'âge, le genre ou le handicap. Correction du chiffre de couverture en « Près de 1 sur 3 » et de la note indiquant quand les questions ont été consignées. Ajout des révisions de population et de périmètre parmi les raisons pour lesquelles un score peut changer. Mise en conformité du glossaire et de la liste des facteurs de confiance avec la version 19 de la méthodologie, selon laquelle la cohorte est évaluée : le glossaire présentait les anciennes pondérations uniformes. Ajout de notes méthodologiques datées et de quatre points en suspens pour la direction éditoriale. Ajout de deux étiquettes de preuve : réalisations déclarées et scénario modélisé. Rien de tout cela n'entre dans le score principal, et les cinq questions ainsi que la version 1 du plan d'analyse restent inchangées.
  4. Ajout de contexte et d'interprétation complémentaires : « Que se passe-t-il à l'arrivée ? », avec le dossier « Vélos partagés, espace partagé » ; « Des preuves à l'action » ; et « Mesures différentes, questions différentes » dans la méthodologie. Les questions, les mesures, les groupes de comparaison, les règles d'éligibilité, les règles de notation et les pondérations de la version 1 restent inchangés.

Aucun commentaire sur cette section pour l’instant.

Relecture, indépendance et corrections

Ouvert à la contestation, par principe.

Des preuves qu'un résultat est erroné : c'est ce qu'un lecteur peut nous envoyer de plus utile. Écrivez à founders@partyonbici.com.

Relecture

Ce projet n'a fait l'objet que d'une relecture interne. Avant publication, les méthodes passeront par une relecture technique externe, et les interprétations propres à chaque ville par une relecture de personnes qui connaissent ces lieux. Les relecteurs seront nommés, avec le travail précis que chacun a relu. Le rapport ne se dira pas évalué par les pairs tant qu'il n'aura pas fait l'objet d'une évaluation formelle par les pairs.

Indépendance

Party Onbici propose des services payants aux villes et aux organisations. Personne ne peut payer pour être inclus dans l'étude, en être exclu ou modifier un résultat, et les clients découvrent leurs résultats en même temps que tout le monde. Les financements et les relations commerciales liés à cette édition seront indiqués ici avant publication.

Constats de validation

L'audit manuel et les tests de sensibilité prévus dans le plan d'analyse n'ont pas encore été réalisés sur la cohorte annuelle. Leurs constats, y compris chaque correction qui en découle, seront résumés ici avant la publication de tout résultat.

Corrections

Chacun peut soumettre des preuves qu'un résultat est erroné, y compris l'inventaire propre d'une collectivité. Chaque contribution est évaluée au regard de la méthode publiée et consignée dans un registre public, avec sa date et son issue. Une édition publiée n'est jamais modifiée en silence : les corrections paraissent sous forme d'errata datés, et les corrections apportées à la carte ouverte sont intégrées à l'édition suivante.

Aucun commentaire sur cette section pour l’instant.

La première édition annuelle

Des tendances mondiales aux décisions locales.

Chaque chapitre répond à une question et se termine par une phrase qu'un lecteur peut reprendre en réunion. La structure est prête à être développée en parallèle de l'analyse des villes.

Party Onbici Recherche annuelle

L'état des infrastructures cyclables urbaines

Une étude comparative mondiale Première édition, en préparation
Périmètre

Que montre le panorama mondial ?

La couverture, les principaux résultats, et ce que l'étude comparative peut et ne peut pas nous dire.

Comparaisons

Des lieux similaires construisent-ils des réseaux similaires ?

Comparaisons entre pairs et entre régions, avec la dispersion indiquée à côté de chaque moyenne et la qualité des preuves bien visible.

Récits de villes

Qu'ont en commun les réseaux connectés ?

Des études de cas choisies pour ce qu'elles enseignent, y compris des lieux qui ne correspondent pas à la tendance.

Action

Où les services de mobilité devraient-ils regarder en premier ?

Des tendances associées aux investigations qu'elles appellent, avec des questions ouvertes pour chacune.

Méthodes ouvertes

Comment chaque chiffre a-t-il été produit ?

Définitions, sources, plan d'analyse, audit et registre complet de l'étude.

Aucun commentaire sur cette section pour l’instant.

À propos de ce rapport

Qui le porte, et comment l'utiliser.

Responsabilité éditoriale

Sous la direction d'Anthony Joseph, qui dirige les recherches de Party Onbici sur les infrastructures cyclables, notamment l'Indice Cyclable de la Ville. Il est responsable du contenu du rapport et de toute erreur qu'il pourrait contenir.

Les contributeurs et relecteurs seront crédités par leur nom et leur rôle à mesure que leur travail sera achevé.

Comment vous pouvez aider

  • Chercheurs : contestez une méthode, un seuil ou une pondération.
  • Urbanistes et ingénieurs : expliquez pourquoi ce qui paraît simple sur une carte est difficile dans la rue.
  • Organisations locales : dites-nous si notre lecture de votre territoire est juste.

Nous constituons aussi un petit comité consultatif, dont chaque membre réalisera une relecture définie pour chaque édition.

Après l'édition annuelle

Un document méthodologique technique, rédigé pour que les chercheurs puissent l'examiner et le citer, accompagnera l'édition. Des notes thématiques suivront sur les questions auxquelles les données peuvent répondre, en commençant par les petites zones urbaines et la fragmentation des réseaux. Chaque note constitue une nouvelle analyse ; l'édition annuelle elle-même reste figée.

Citer et réutiliser l'édition

Ceci est un projet. Merci de ne pas le citer avant la publication de l'édition. Une fois celle-ci publiée, citez-la ainsi :

Joseph, A. (2026). The State of Urban Cycling Infrastructure 2026: A global benchmark of 750 urban areas. First edition. Party Onbici. https://au.partyonbici.com/annual-report/2026/

Les données dérivées d'OpenStreetMap sont disponibles sous licence Open Database License (ODbL). Les périmètres et la population GHSL sont © Union européenne, JRC, sous licence CC BY 4.0. Les conditions de réutilisation du rapport lui-même, des tableaux de données et des graphiques seront publiées avec l'édition.

Aucun commentaire sur cette section pour l’instant.

Une publication en cours.

À sa sortie, l'édition sera publiée sous la forme d'une synthèse en deux minutes, du rapport complet et d'une annexe technique, avec une fiche pour chaque ville, des données téléchargeables et des graphiques qui conservent leurs sources. Cette page donne un aperçu de sa structure et de sa couverture.

Zone urbaine sélectionnée

Population de la source, 2025
Région d'étude
ID source GHSL
Version du périmètre
GHS-UCDB R2024A V1.2 (2025)
Résultat annuel pas encore inclus dans cet aperçu

Fonctionnement de l'étude

Commenter cette section

Affiché avec votre commentaire.

Jamais affichée. Nous ne l’utilisons que si nous devons vous poser une question sur votre commentaire.

Chaque commentaire est vérifié automatiquement et par notre équipe avant d’apparaître, avec votre nom. Votre adresse e-mail et votre adresse IP ne sont jamais affichées ; nous les conservons 90 jours pour traiter les abus. Les commentaires approuvés restent sur la page jusqu’à ce que vous nous demandiez de les retirer. Politique de Confidentialité (ouvre dans une nouvelle fenêtre)